Наши телефоны:
(383)209-14-82
(383)380-14-80

zapros@abctour-nsk.ru карта проезда

Азбука

Ваших

Стран

SMS рассылка Запрос на поиск тура

Поиск туров

Идет загрузка модуля поиска туров

Виза в Египет подорожает на 5$, но на турпоток это не повлияет


Виза в Египет подорожает на 5$, но на турпоток это не повлияет

Египетские власти решили с 1 мая поднять стоимость туристической въездной визы на 5 долларов. Таким образом, виза в Египет будет стоить уже не 15, а 20 долларов. Учитывая, что египетская виза ставится в аэропорту по прилету, а её получение – чистая формальность, единственная её задача – пополнение бюджета страны. Тем не менее, по мнению экспертов турбизнеса, стоимость визы увеличилась незначительно и на турпотоке это никак не отразится.

«Подорожание виз скажется на туристическом потоке незначительно. По нашим данным, виза в Египет всё ещё остается одной из самых доступных в мире», - отметил Хишам Заазу, министр по туризму Египта, комментируя решение об увеличении стоимости визы до $20. Кстати, по словам г-на Заазу, решение об увеличении стоимости туристической визы в Египет было объявлено заранее. Сначала сообщалось, что стоимость туристической визы должна быть увеличена с ноября 2013 года, однако, чтобы не отпугивать туристов, власти решили с этой мерой повременить. Примечательно, что тогда увеличить стоимость визы планировалось намного существеннее – на $10, доведя её до $25. Затем увеличить стоимость планировалась в феврале 2014 года, однако и тогда это нововведение решили отложить. Наконец, сегодня была объявлена окончательная дата вступления в силу новых правил – 1 мая 2014 года, и только на $5.

«Поэтому подорожание визы на $5 никоим образом не повлияет на динамику турпотока в страну. Ведь на фоне общей стоимости туров $5 являются очень незначительной суммой», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Захарова, руководитель PR-службы туроператора «Anex Tour».

И действительно, Египет уже ставил «эксперименты» со стоимостью визы, и это никак не отражалось на турпотоке. Так, летом 2012 года Египет решил подстегнуть интерес туристов, вообще отменив плату за въездную визу. А когда 1 сентября 2012 года египетские власти вновь вернули 15-долларовый сбор за визу, на прирост турпотока это никак не повлияло.

Кстати, на волне изменения стоимости виз в аэропортах Египта могут вновь активизироваться жулики. Напомним, что раньше они активно действовали прямо в аэропортах Хургады и Шарм Эль Шейха при попустительстве администраций этих аэропортов. Их «бизнес» заключался в «разводке» прилетающих туристов на дополнительные деньги за мнимый сервис по быстрому оформлению виз и проходу госграницы.

В тоже время туристам, планирующим провести отпуск в Шарм Эль Шейхе или на других курортах Синайского полуострова, данное визовое подорожание вообще не коснется. Вместо визовой марки за 20 долларов, необходимо попросить пограничников поставить бесплатный «Синайский штамп», который даёт право 15-дневного нахождения на территории Синайского полуострова - от Табы до Шарм эль Шейха, включая залив Акаба, и внутренние районы вместе с горой Моисея и монастырём Св.Екатерины.

НАША СПРАВКА: Откуда взялся «Синайский штамп»? В результате мирного соглашения между Египтом Израилем от 1978 года, последний возвращал Египту Синайский полуостров, захваченный в 1967 году. Однако, чтобы частично компенсировать свои вложения в развитие курортов Синая, Израиль потребовал от Египта права свободного безвизового въезда на полуостров для своих туристов. Однако, через несколько лет, стало очевидно, что такой порядок несправедлив для остальных туристов, приезжающих на Синай. В итоге египтяне в начале 80-ых годов приняли решение впускать всех желающих без виз, но только при условии, что те въезжают на Синай через один из оговоренных пограничных пунктов: это  Таба, аэропорт Таба, порт Нувейба и аэропорт Шарм Эль Шейха. В тоже время, пограничники очень не любят ставить туристам «Синайский штамп», т.к. он бесплатный, и по-умолчанию требуют от всех покупать «визу-марку».



Не забудьте поставить ссылку: http://www.tourprom.ru/news/24796/