Наши телефоны:
(383)209-14-82
(383)380-14-80

zapros@abctour-nsk.ru карта проезда

Азбука

Ваших

Стран

SMS рассылка Запрос на поиск тура

Поиск туров

Идет загрузка модуля поиска туров

Шарм-эль-Шейх усиливает меры безопасности туристов


Шарм-эль-Шейх усиливает меры безопасности туристов

Аналитики продолжают пристально следить за развитием ситуации в туристическом секторе Египта. Увы, картина далека от радужной. По данным очередного отчета, последствия политического кризиса обернулись потерей 28% турбизнеса. И это только от начала года.

Излюбленное место пребывания ловцов солнца в зимние холода, североафриканское государство зарегистрировало резкий спад в национальном туристическом сегменте, который начался в тот самый момент, когда арабская весна запустила маховик бесконечного политического противостояния.

По статистике, обнародованной египетской газетой «Ахрам», в январе-феврале нынешнего года только европейский турпоток потерял 24% относительно показателей 2013 года – солидная доля в 28% падении общего числа иностранных туристов, если прибавить сюда остальные ключевые рынки вроде стран Ближнего востока. Одной из самых драматичных оказалась ситуация на Азиатско-Тихоокеанском направлении, потерявшем 42% въездного турпотока в Египет по сравнению с тем же периодом 2013 года. И это притом, что туриндустрия обеспечивает, как минимум, 9% египетского ВВП. Хотя, пожалуй, цифры устарели: со дня вынужденной отставки в 2011 году президента Хосни Мубарака, египетский туризм не раз и не два скатывался в пропасть. Если в 2010 году в стране побывали беспрецедентные 14.7 миллионов иностранных гостей, в 2011 году этот показатель резко снизился до 10 миллионов, но отыгрался до 11.5 миллионов в 2012 году. Как закончился 2013 год, пока неизвестно.

Пока народ сражался за новую жизнь, целый ряд курортных и туристических направлений безнадежно пустовали. Красному морю повезло больше: вплоть до нынешнего года южный Синай продолжал мирно зарабатывать деньги на туристах. Так, повторим, продолжалось до нынешнего года, когда (16 февраля) в Табе террористы напали на автобус с туристами. Трагедия, в которой погибли четыре человека, разыгралась рядом с Эйлатом, вблизи египетско-израильской границы.

Реакция турбизнеса последовала незамедлительно: большинство отказались возить отдыхающих на курортах Красного моря в стоящий по соседству Монастырь Святой Екатерины. Этот памятник греко-православной культуры и религии относится к 6 веку и считается одним из самых часто посещаемых в этой части страны.

Другим последствием теракта стало повышение уровня безопасности на курортах. А Германия предупредила своих соотечественников о целесообразности выбрать себе другое место отдыха, отказавшись от поездок на полуостров.

Чопорный в таких ситуациях британский МИД ограничился советом не выходить за пределы курортной зоны, но «красную карточку» поднимать не стал. В документе, с которым выступил Форин офис Ее Величества, говорится: «Советуем вам свести посещение южного Синая случаями крайней необходимости. Исключение составляет ограниченная территория Шарм-эль-Шейха, включающая аэропорт и территории Шарм-эль-Майя, Хадаба, а также побережья в районе Наама, Акульей бухты и Набка.  

Как говорится в официальном документе, Египет предпринял беспрецедентные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов на всех курортах Шарм-эль-Шейха. Военные подразделения патрулируют расположенный здесь международный аэропорт, а также все КПП по периметру Шарм-эль-Шейха и на всех въездах в южный Синай. На входе в здание аэропорта проводится обязательный досмотр. На въезде в курортный регион полиция проверяет все транспортные средства. Во время беспорядков в Египте на курортах южного Синая протестов и насилия зафиксировано не было.

Туристы могут беспрепятственно ездить в египетские города, в том числе в столичный Каир, Луксор и Александрию. Поскольку демонстранты по-прежнему вступают в столкновения  с армией, путешественникам настоятельно рекомендуется обходить стороной места проведения акций.

Так, 15 марта вооруженный автоматом человек напал на военнослужащих на КПП в Шубра-аль-Хейма под Каиром. Несколько солдат погибли. В трагедии обвинили Братьев-мусульман, которые таким образом мстили за отстраненного от должности президента Мохамеда Морси.

Убийство на КПП в Шубра-аль-Хейма произошло всего спустя двое суток после того, как другой автоматчик убил солдата в Каире. С тех пор, как военные в июле 2013 года свергли Мурси, часть их, которая когда-то базировалась на Синайском полуострове, стала практиковать нападения на египетскую столицу. Атак, в которых на сегодняшний день погибли 200 с лишним солдат и офицеров, с каждым днем становится все больше.


Автор новости: Анастасия Головкина

Не забудьте поставить ссылку: http://www.tourprom.ru/news/24413/